ua Переходь на українську
Каталог товаров
Лучшие книги для развития своей личности
19.01.2024
Рекомендуем почитать

Рано или поздно мы осознаем свое место в обществе. Не всегда это радостное открытие, ведь годами нашу самооценку занижали: «Будь как все», «Не лезь перед отца…», «Чего ты высовываешься?», «Ты что самый умный?». Быть белой вороной в толпе определенное время было не престижно, опасно и больно.
Но работа над собой, саморазвитие и самопознание – это ключ к успеху не только отдельной личности, но и всего общества.
Развитие личности – это процесс, в ходе которого изменяются системные качества личности человека, как результат его социализации и взаимодействия с окружающей социальной средой. Самопознание способствует повышению сознания и знания о себе, своих потребностях, ценностях, мотивах, эмоциях, сильных и слабых сторонах. Эти знания помогают добиваться баланса, удовлетворения и личного роста.
Что может помочь лучше себя узнать? Конечно, мы можем рекомендовать книги, написанные разными украинскими и зарубежными авторами, и уже получили положительную оценку литературного сообщества и психологов.
Листайте нашу подборку хитов этой тематики и выбирайте самое интересное!

 

Емоційний успіх
Хотите развить настойчивость и силу воли, чтобы добиться успеха? А действительно ли это нужно? Автор книги «Эмоциональный успех» доказывает: действеннее силы воли и выдержки являются эмоциональные инструменты. Три важнейших социальных эмоции – сострадание, благодарность и гордость – помогают нам достичь цели в различных жизненных сферах. Как именно они работают и как их культивировать, на эти вопросы и отвечает книга. Она будет полезна всем, кто нацелен на успех, а также заинтересованным в познании тайн человеческой психики.

 

Стуліть пельку своїй мавпі
Эта книга о обезьянах, пчелах и львах, а еще в ней много иллюстраций. Нет, это не справочник о фауне Африки или сборник сказок. Бесспорный эксперт по креативности Дэнни Грегори создал интересную и остроумную инструкцию-комикс о том, как избавиться от неуверенности, победить внутреннего критика, развить в себе творческие способности и воплотить в жизнь свои стремления. Рекомендуется всем, кто стремится понять себя.

 

Іди туди, де страшно. І матимеш те, про що мрієш
Больше всего нам мешают жить наши страхи. Они напоминают угрожающе рычащих тигров и постоянно напоминающих: «Не рыпайся! У тебя ничего не получится!». И мы пугаемся, останавливаемся, а то и отступаем, упуская возможности и сходя с пути, который мог бы привести к счастью. Мог бы, если бы мы попробовали на него стать. Но для этого нам сначала нужно избавиться от страха. Книга Джима Ловлесса — бизнес-тренера, одного из самых популярных европейских мотивационных спикеров — именно о том, как преодолеть свой страх, независимо от того, чего вы боитесь: нырнуть на глубину, пойти на собеседование или признаться в любви. Десять правил, предложенных автором в книге, позволят вам прогнать внутренних тигров и сделать шаг вперед, а затем найти внутреннюю силу для любых свершений.

 

Уламки дитячих травм. Чому ми хворіємо і як це припинити
Детство считают самым счастливым и беззаботным периодом жизни. Однако это не всегда так. Стрессы, как ссоры или развод родителей, жестокое обращение в семье или издевательство ровесников, смерть родных или близких, частые переезды и т.д., становятся причиной психических расстройств и физических недугов, даже если непосредственной связи между ними взрослые не видят. В книге «Обломки детских травм» исследовательница Донна Джексон Наказава собрала истории людей, которым удалось найти эту связь и разорвать ее. Автор подробно рассказывает, как влияет на нас «застревание» в негативном прошлом, почему мы не можем избавиться от болезненных воспоминаний, чем отличается переживание стресса мальчиками и девочками и что именно нужно сделать, чтобы изменить ситуацию. Учеными доказано: стрессы на биохимическом уровне меняют работу организма, а из психически травмированных детей вырастают физически больные взрослые. О том, как детский опыт формирует нас, взрослых, Донна Джексона Наказава подробно рассказывает в книге «Обломки детских травм».

 

Тіло, секс, шлюб. Історія інтимних стосунків в українських традиціях
Девичья честь и развратные вечерницы. Свадьба и обряд «кладовой». Повсеместные запреты и срамные песни. Картина того, какими были интимные отношения украинцев, производит двоякое впечатление, если опираться только на народный фольклор.
Как же все было на самом деле и как мы занимались любовью? В своей новой книге этнологиня Ирина Игнатенко рассказывает об истории интимных отношений в украинских традициях. Каких мужчин и женщин украинцы считали красивыми и желанными, как знакомились и какие средства «обольщения» прибегали? Во что одевались наши прапрабабушки и как календарь религиозных праздников влиял на расписание гигиенических процедур и секс? Какие ограничения на интимные отношения были даже в браке? Почему умалчивали измены и как по разбитым горшкам определяли будущее количество детей?
От первых объятий до первой брачной ночи, беременности, родов, болезней и внебрачных отношений. Автор описывает тогдашнее отношение к собственному телу и телесности, особенности свадебных обрядов и контрацепции, роды и запреты.

 

Лінива геніальна мама. Як встигати найголовніше і залишати час для себеБыть ленивым гением – не значит делать все правильно. Здесь не встретите пустых обещаний и попыток устыдить вас за то, что вам что-то не удается. Кендра будет поощрять вас к поиску самого важного и даст разрешение без угрызений совести отодвинуть остальных на второй план. Берите эту книгу в руки всякий раз, как чувствуете себя в тупике.
Кем бы вы ни были: женщиной или мужчиной, домохозяйкой или владельцем бизнеса — эта книга поможет вам определить самое главное и отбросить второстепенное, чтобы зажить продуктивной и одновременно спокойной жизнью.
Книга способна изменить вашу жизнь. Все 13 принципов, описанных в книге, будут давать вам ощутимые результаты. Если вы будете применять в своей жизни все принципы, они помогут вам быстро и безболезненно решать бытовые задачи и научат отвергать те, которые можно не учитывать.
Кендра Адачи должна была работать преподавателем английского языка, но стала ленивым гением, обучая подписчиков определять самое важное и «забивать» на второстепенное.

 

Застеляйте ліжко.  Дрібниці, які можуть змінити ваше життя... і, можливо, світ
В этом небольшом издании адмирал Уильям Г. Макрейвен, командующий Военно-морскими силами США в отставке, определил десять правил, которых он лично всегда пытался придерживаться и которые помогли ему с честью преодолеть немало жизненных проблем. Оригинально сформулированные правила типа «не бояться акул», «не ударять преждевременно в колокол», «каждое утро застилать кровать» имеют глубокий подтекст. Автор раскрывает суть каждого правила, рассказывает интересные истории о людях, в свое время вдохновлявших его собственной дисциплиной, настойчивостью, благородством и мужеством.

 

Мислення швидке й повільне
Обычно мы считаем, что действуем правильно. Но так ли это? На основе исследований по когнитивной и социальной психологии Дэниел Канеман раскрывает тайны работы человеческого мозга, описывает неосознанные предубеждения, свойства интуитивного и осознанного мышления, роль эмоций в оценочных суждениях. Без этих знаний вы рискуете сделать неправильный выбор в магазине, инвестировать в неуспешные проекты и принимать неправильные решения. «Мышление быстрое и медленное» научит вас эффективно пользоваться ограниченным ресурсом внимания, принимать решения в условиях неопределенности и совершенствовать собственные суждения. Впрочем, книга не является сухой инструкцией по эксплуатации мозга. Это психологическая драма с двумя действующими лицами в вашей голове – интуитивным и осознанным мышлением.

 

Простими словами. Як розібратися у своїй поведінці
Книга о способах адаптации к разным жизненным ситуациям и стрессу. О том, как заботиться о ментальном здоровье в условиях кризисов. Как говорить о сложном, как выдерживать себя и других. Сейчас это кажется уместным. В этой книге вы познакомитесь со многими способами, которыми мы «защищаемся» от обстоятельств – отрицанием, проекцией, идеализацией, отстранением, контролем и т.д. Они помогут еще лучше понять себя и свое поведение: например, как мы реагируем на потери, переживаем через выступление, справляемся с образами или выстраиваем границы. Тема сложная, но Марк с Ильей представляют основные идеи на простом языке, обращаются к светилам от Фрейда до Голлиса, иллюстрируют темы историями из жизни и современными примерами. Также в каждый раздел они добавляют упражнения для проработки и названия фильмов и книг, которые помогают глубже понять тему.

 

Долаємо співзалежність. Як припинити контролювати інших і почати дбати про себе
Есть проблемы с самооценкой, сниженный эмоциональный фон, больше всего боитесь одиночества? Чувствуете себя великими крестными матерями и родителями этого мира и удовлетворяете, а предполагаете ли потребности других, игнорируя собственные? Ваш диагноз – созависимость. От такой психической патологии страдают миллионы людей, и она выражается в токсических отношениях: супружеских, с родителями, коллегами, друзьями. Хватит жить чужой жизнью и пытаться спасти всех ценой своего благополучия, размывая личные границы! Необременительные опросы помогут определить ваши координаты в причудливом мире созависимости, и вы не пройдете мимо выхода из этого лабиринта.

 

Приятного чтения и саморазвития!

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: